Новости и события школы

Что нужно знать о внедрении Федеральных основных образовательных программ?

31.05.2023

С 1 сентября 2023 года все классы ЧОУ "Мир знаний", также как и все образовательные организации Российской Федерации, переходят на обучение по Федеральным основным общеобразовательным программам (ФООП).

Такие программы разработаны для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего об­разования. Основная цель - создание единого образовательного пространства во всей стране.

Что входит в ФООП?

Учебно-методическая документация:

федеральные учебные планы;
федеральный план внеурочной деятельности;
федеральный календарный учебный график;
федеральный календарный план воспита­тельной работы;
федеральная рабочая программа воспитания;
федеральные рабочие программы учебных предметов;
программа формирования УУД;
программа коррекционной работы.
Что будет обязательным для всех образовательных организаций?

Обязательными для применения станут феде­ральные рабочие программы по предметам гума­нитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных клас­сах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы без­опасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования. Обязательной к выполнению станет и федераль­ная рабочая программа воспитания, и федераль­ный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП?

Образовательные организации смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без со­ставления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Что будет с углубленным обучением?

Образовательные организации вправе перераспределить часы в феде­ральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения.

Когда образовательные организации перейдут на ФООП?

Переход образовательных организаций на ФООП запланирован к 1 сен­тября 2023 года.  Образовательные организации должны привести ООП в соответствие с ФООП до 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ)

Фотогалерея

Другие новости и события
1 /